Директор профсоюзной СДЮШОР: «работаем профессионально, поэтому и результат есть»

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзной первички ОАО «Минская птицефабрика»

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзной первички ОАО «Минская птицефабрика» точно знают, как привить школьникам любовь к спорту и вырастить будущих чемпионов.

СДЮШОР расположена в агрогородке Ждановичи на территории спортивной базы Федерации профсоюзов. Сюда съезжаются школьники 12–14 лет, чтобы овладеть спортивным мастерством. Обучение здесь бесплатное, а на летних каникулах спортшкола работает как детский лагерь. В этом сезоне тренироваться, отдыхать и оздоровляться собралась группа из 36 человек. Помогать им в этом на протяжении 18 дней будут опытные тренеры и воспитатели.

С 1995 года учреждение возглавляет Владимир Суетин, но на работу туда он пришел еще в 1975-м. Поэтому отлично знает, что нужно ребенку для того, чтобы стать чемпионом и сделать спорт своей профессией.

Именно под его мудрым руководством ребята становились мастерами спорта, тренерами и титулованными спортсменами международного класса. Одним из таких является Артем Козырь, который до сих пор навещает родную СДЮШОР, общается с юными атлетами и поддерживает дружеские отношения с первыми тренерами – Владимиром Суетиным и Георгием Юхновичем. В свою очередь учителя следят за успехами своего талантливого воспитанника и болеют за него на важных соревнованиях. Не стали исключением и старты Артема на II Европейских играх – наставники наблюдали за ним со зрительских трибун.

– Тренировки у спортсменов – 6 дней в неделю, кроме воскресенья. Мы арендуем бассейн «Волна». Также имеется игровой зал. Иногда тренируемся в специально оборудованном бассейне Доме гребли. Работаем профессионально, поэтому и результат есть, – рассказывает директор СДЮШОР.

Отдыхающим в этом сезоне школьниками невероятно повезло: их смена совпала с временем пребывания на спортбазе национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ. Они получили уникальную возможность учиться и общаться с лучшими из представителей гребного спорта мирового уровня.