АЛЕКСАНДР РОГАЧУК: «НА БРЕСТЧИНЕ БОЛЕЕ 60% НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ БУДУТ ОТ ПРОФСОЮЗОВ»

Профсоюзы Беларуси активно участвовали во всех избирательных кампаниях, и во многом благодаря им в стране сложилась стабильная общественно-политическая обстановка, убежден председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук.

Как известно, в феврале в Беларуси впервые пройдет единый день голосования.

– На Брестчине сформированы 213 территориальных и 16 окружных избирательных комиссий. В их составы руководящими профсоюзными органами выдвинуты и включены 313 представителей профсоюзов (46,6% от всех общественных объединений). В городских и сельских избиркомах наши активисты занимают более 50%, – отметил Александр Рогачук.

Прогресс очевиден, если сравнивать, например, с избирательной кампанией 2019 года, когда доля выдвиженцев от профсоюзов составляла 27%.

О доверии к профсоюзам говорят нынешние цифры: 56 представителей профсоюзов Брестчины поддержали трудовые коллективы, 125 выдвинуто путем подачи заявлений, еще 112 утверждены в территориальные и окружные комиссии от политических партий и других общественных объединений.

– Всего в области в территориальные и окружные избирательные комиссии включено 1484 человека. Из них 606 (более 40%!) – от профсоюзов. В области уже аккредитован 461 наблюдатель, в том числе 229 от ФПБ. А это 65% от всех общественных объединений, – отметил лидер профсоюзов Брестчины.

Александр Рогачук добавил, что во всех 19 районах области определены координаторы наблюдателей, которыми стали руководители районных и городских объединений профсоюзов, председатели районных отраслевых организаций.

Сергей КИРИК