«Безразличным здесь быть нельзя». О работе профсоюзного лидера из первых уст

Профсоюзное движение на Столбцовщине с каждым годом набирает обороты. Количество первичек в организациях возрастает, а доверие граждан к общественной организации растет. Вся эта работа в районе проводится под пристальным вниманием председателя районного объединения профсоюзов Дарьи Довнар.

Молодой профсоюзный лидер уже третий год возглавляет профсоюзное движение в Столбцовском районе. У Дарьи Александровны высшее юридическое образование, что сейчас ей очень помогает в работе. «При осуществлении общественного контроля по соблюдению норм законодательства по охране труда и по труду такие знания очень необходимы»,  ̶  делится председатель объединения. К слову, раньше девушка работала заместителем руководителя по идеологической работе в одном из крупнейших сельскохозяйственных организаций района, поэтому ей как никому знакомо что такое трудовой коллектив, корпоративный дух и умение прийти на помощь.

Каждый рабочий день Дарьи Довнар насыщен событиями, встречами. Например, сегодня она уже с раннего утра успела поприсутствовать на рабочем совещании в райисполкоме, побывать в некоторых профсоюзных организациях, где обсудила вопросы внутрипрофсоюзной дисциплины. Не оставила без внимания и обсуждение с профсоюзным активом предстоящего праздника ко Дню труда и 120-летию профсоюзного движения в Столбцовском районе. Во второй половине дня еще достаточно работы с документацией и, конечно, же в социальных сетях. Профсоюзный лидер считает, что в наше время очень важно делиться своей работой, информировать граждан об услугах, акциях, которые предоставляет профсоюз.

Кроме всего этого текущий год для Дарьи Довнар выдался активным и насыщенным. Во всех первичках и районных комитетах проходили и проходят отчетно-выборные собрания. Председатели отчитываются перед членами общественного объединения о результатах работы. Поэтому посещение таких собраний сейчас для неё в приоритете.

Не пропускает Дарья Александровна районные мероприятия. За прошедшую неделю уже успела с коллегами поучаствовать в республиканской акции «Обновим леса вместе», поздравить ветерана войны с 100-летним юбилеем и др. Часто такие мероприятия выпадают и на выходные дни, поэтому можно смело сказать, профсоюзная работа это далеко не привычный для многих график с 8.00 до 17.00.

Особое внимание в работе председатель районного объединения профсоюзов уделяет ветеранам, людям, которые не один десяток лет трудились на предприятиях и сегодня находятся на заслуженном отдыхе. В организациях района оказывается материальная помощь, выделяются средства на приобретение овощей, организуются поздравления с праздниками, днем рождения, профсоюзная акция «Ветеранам — наша забота».

Не забывают и про молодое поколение. В рамках акции «Профсоюзы — детям» более 500 мальчишек и девчонок стали гостями праздника и получили сладкие подарки. Также посещали новогодние представления в цирке, театрах, Дворце профсоюзов.

Оздоровление работников тоже одно из ключевых направлений деятельности. Более 70 поездок и экскурсий по любимой Беларуси, в которых приняли участие более 3,5 тыс. членов первичных профсоюзных организаций и членов их семей — результат сотрудничества с туристско-экскурсионным предприятием ТЭУП «Беларустурист» в 2023 году.

Важный момент в профсоюзной работе  ̶ проведение каждый последний четверг месяца (за исключением летних) бесплатных правовых профсоюзных приемов, где любой человек может получить необходимую юридическую помощь. Чаще всего люди обращаются с вопросами выплаты доплаты за совмещение должностей, условия продления либо не продления контракта, деление трудового отпуска на части, возможности получения компенсации на санаторно-курортное лечение и разъездной характер работы, о доплате до минимальной заработной платы, исчисление стажа для назначения льготной пенсии, приватизации жилья и многое другое. Всем была оказана квалифицированная юридическая помощь.

На постоянном контроле у Дарьи Александровны охрана труда, ведь жизнь человека это самое ценное в трудовом коллективе, сроки выплаты заработной платы (не менее двух раз в месяц) и конечно же мониторинг цен.

Дарья Алексадровна считает, что профсоюзный лидер должен быть, в первую очередь, небезразличным. «Он, безусловно, должен пользоваться авторитетом в коллективе, быть профессионален и стрессоустойчив,  ̶  говорит председатель районного объединения профсоюзов. –  Профсоюз много дает человеку, но и спрос с него строгий — учиться придется каждый день: думать, принимать решения, отстаивать интересы коллектива. Садясь за стол переговоров, надо выдвигать разумные требования, исходя из возможностей каждой из сторон. Всему можно научиться, в том числе умению вести конструктивный диалог с нанимателем, было бы желание». К слову, в ФПБ отработана система подготовки и переподготовки кадров в Международном университете «МИТСО» с целью углубленного изучения процессов, происходящих в профсоюзном движении и социально-экономической сфере.

Ксения ЛОМАКО, фото автора