Около 120 человек получили юридическую помощь на профсоюзных приемах в Минской области

В последний четверг месяца традиционно прошел профсоюзный правовой прием. Юристы Федерации профсоюзов Беларуси проконсультировали всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. На Минщине за помощью обратились 118 человек.

Профсоюзные правовые приемы прошли в районных, городских объединениях профсоюзов, организациях и на предприятиях.

— Такая форма работы, которую мы практикуем с 2015 года, очень удобна для граждан. Это возможность получить консультацию практически не отрываясь от работы, — рассказала главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Оксана Попова, принимающая участие в работе правового приема в г. Старые Дороги. — Основная масса обращений касалась вопросов, затрагивающих трудовую деятельность граждан, применения жилищного законодательства, избирательного, пенсионного. Также диспансеризации, оздоровления в профсоюзных санаториях.

При необходимости профсоюзные юристы помогают составить процессуальные документы и подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы.

Кроме непосредственно самих консультаций на предприятиях проходит правовое просвещение граждан.

На базе Столбцовского ОКС на вопросы работников отвечала главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Татьяна Фомичева.

Компетентные ответы на вопросы Татьяна Николаевна давала совместно со старшим помощником прокурора Столбцовского района Кириллом Масловым.

Специалист по работе с клиентами Игорь Качанович каждый день сталкивается с обращениями граждан. Он поинтересовался, кому отправлять ответ, если пришло коллективное обращение, но не указан адрес ни одного из заявителей. Согласно Закону Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З (ред. от 17.07.2020) «Об обращениях граждан и юридических лиц» есть определенные требования, которые применяются к поступившим обращениям.

— Если такого заявителем не предоставлено, в том числе адреса проживания, то вы имеете полное право не рассматривать такое обращение, — пояснил Кирилл Маслов.

Также совместно с Татьяной Фомичевой они разъяснили заявителю, как действовать, если такое обращение уже принято.

Специалист организации остался доволен таким подробным ответом.

— Все полученную информацию обязательно применю в дальнейшей работе, — сказал Игорь Качанович.

Еще одно обращение поступило от инженера проектно-сметных работ Валентина Курносенки. С января 2024 возможно освобождение от работы при диспансеризации. Мужчина уточнил, обязательно ли эти нормы должны быть предусмотрены коллективным договором.

Главный правовой инспектор труда Татьяна Фомичева пояснила, такие нормы в коллективном договоре предусматривать желательно, но не обязательно. В любом случае должен быть составлен локальный правовой акт о том, что такой день предоставлен работнику. Это подтверждает и статья 1031 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно ей, работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовываются с нанимателем.

Специалист по кадрам Столбцовского ОКС Ольга Кужель пришла к правовому инспектору за пояснением некоторых моментов в Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медосмотров работающих, утвержденную постановлением Минздрава от 29.07.2019 N 74, в которую были внесены изменения Постановлением Минздрава от 07.09.2023 N 130. Новая редакция постановления N 74 вступила в силу с 12.10.2023.

Татьяна Фомичева пояснила заявительнице, что такое обращение требует более глубокого анализа и разъяснения. Обменявшись контактами, правовой инспектор пообещала дать в ближайшие дни исчерпывающий ответ по вопросам работника.

В ходе встречи Татьяна Николаевна провела с коллективом правовое просвещение на тему «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь — 2024».

Главный правовой инспектор труда подробно остановилась на основных нововведениях в законодательном акте. А это изменения, направленные на усиление социально-трудовых гарантий работников, расширение возможностей использования информационных технологий в регулировании трудовых отношений, корректировка норм по вопросам рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков.

В Копыльском райагросервисе на вопросы граждан отвечал главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Андрей  Логвинец. Участие в нем также приняли заместитель председателя Минской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Юрчик, старший помощник прокурора Копыльского района Алексей Загорцев.

Председатель Копыльского районного объединения профсоюзов Валентина Козич акцентировала внимание присутствующих на том, что подобные приемы — это хорошая возможность оказать гражданам бесплатную юридическую помощь. А обращений действительно было много.

Работники предприятия обратились с вопросами, которые касались аттестации рабочих мест, суммированного учета рабочего времени, перевод работника в связи с производственной необходимостью, выплаты заработной платы, которая должна производиться не реже двух раз в месяц, социальных льгот для многодетных родителей, отпуска в связи со смертью родственника, внесения изменений в коллективный договор и др. На все вопросы даны исчерпывающие разъяснения.

Тематика обращений свидетельствует, что граждан интересуют различные вопросы, поэтому совместные приемы актуальны и востребованы. Благодаря высокому профессионализму правовых инспекторов труда, люди чувствуют поддержку и уверенность.

В Жодино прием граждан по разъяснению норм трудового законодательства прошел в ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» и городском объединении профсоюзов. Население проконсультировал советник управления правового обеспечения главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Александр Борисенок. На вопросы заявителей отвечали также председатель городского объединения профсоюзов Наталья Курсевич и профсоюзный общественный инспектор Галина Еремкина.

— Граждан интересовали вопросы работы в сверхурочное время, привлечения к дисциплинарной ответственности, совмещения профессий, о предоставлении социальных отпусков в связи с получением образования. Всем посетителям даны разъяснения со ссылкой на законодательные акты, — пояснил Александр Борисенок.

Один из работников интересовался положено ли ему предоставление свободного дня в неделю. Работает на 0,5 ст. уборщиком и на 0,5 ст. гардеробщиком в одной организации. Три ребенка до 16 лет.

Александр Иванович пояснил, что работнику не положен свободный день ни по основной работе, ни по работе по совместительству. При предоставлении этого дня рабочий день работника рассматривается не в совокупности по всем его трудовым договорам, а по каждому в отдельности. В соответствии с Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 одним из условий для предоставления свободного дня в неделю является занятость работника на работе пять или шесть рабочих дней в течение рабочей недели с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.112-114 ТК. Данное условие не выполняется.

Всего на прием в Жодино обратилось 8 человек.

На Пуховщине профсоюзный правовой прием прошел на базе УП «Жилтеплосервис». На вопросы обратившихся отвечали главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина Шабуня, заместитель прокурора Пуховичского района Игорь Тимофейчик и председатель Пуховичского районного объединения профсоюзов Людмила Гулякевич.

Вопросы касались трудовых отношений, пенсионного законодательства. Одному из обратившихся оказана помощь в оформлении заявления о досрочном расторжении контракта по основанию, предусмотренному коллективным договором. Остальным даны квалифицированные разъяснения в полном объеме. Всего на прием обратилось 7 человек.

Правовой прием — это не единственная возможность получить юридическую помощь. Задать вопрос профсоюзному юристу можно по телефону или оставив письменное или электронное обращение — через специальный сервис на интернет-портале ФПБ. Получить правовую консультацию можно и в профкоме своего предприятия.