Профсоюз работников АПК организовал познавательную экскурсию в музейный комплекс “Дудутки”

Столбцовская районная профсоюзная организация работников АПК организовала для 28 членов профсоюза, организаций частной формы собственности туристическо- экскурсионную поездку в музейный комплекс «Дудутки» одним из самых популярных музеев Беларуси. Сегодня в век стремительных скоростей, постоянных суеты и стресса этот первозданный уголок дает возможность перенестись в далекие времена и погрузится в атмосферу стародавнего быта, услышать тишину и обрести спокойствие.

С 1994 года туристы со всего мира с радостью приезжают сюда, ведь в «Дудутках» можно не только полезно провести время, с головой окунувшись в историю, но и замечательно отдохнуть!


В музее, охватывающем территорию в 5 гектаров, представлены старинные народные ремесла.

Дудутковские мастера познакомили участников экскурсии с инкрустацией соломки, показали, как из кусочка дерева можно сделать чудесный музыкальный инструмент, а из куска металла – подкову, познакомились с изящным искусством солома – и лозоплетения.

Увидели, как дудутковские ткачи ткут белорусские народные пояса на «кроснах» и сами поучаствовали в процессе ткачества.

Продегустировали ароматный хлеб и вкуснейший сыр, который изготавливают в «Дудутках» по старинным рецептам наших бабушек.

Кроме ремесленных мастерских на территории музея расположено множество интересных объектов. В зоосаде посмотрели на страусов, кабанов, баранов и даже на самого настоящего павлина.


В мастерской авторетро собраны автомобили и мотоциклы, с долгой историей. Некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии! Особой гордостью музейного комплекса является ветряная деревянная мельница начала XX века высотой 14 метров.

Еще одна достопримечательность «Дудуток» – храм Иоанна Крестителя, построенный в 2008 году и освященный митрополитом Филаретом.
Эмоции от экскурсии и проведенного времени с коллективом переполняют – поделилась впечатлениями Валентина Будник – птицевод СЗАО «Агрокомбинат Колос» и выразила слова благодарности профсоюзному комитету за организацию туристической экскурсии.