«Уровень заработной платы должен расти». В Столбцах обсудили работу профсоюзов в сфере образования

Участие в электоральных кампаниях, вопросы оплаты и охраны труда, правовой защиты обсудили на V Пленуме Столбцовского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

На сегодняшний день районная организация объединяет 43 первичные профсоюзные организации. Стопроцентное профсоюзное членство отмечается в 39 из них.

Приоритетным направлением в работе профсоюзов остается сохранение и рост заработной платы работников. Сегодня Столбцовский район входит в число лидеров по средней заработной плате в системе образования Минской области. Об этом заявил на встрече с профсоюзным активом председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Дмитрий Климович.

— Один из возможных путей роста заработной платы — повышение уровня квалификации педагогов. Внимание уделяем не только опытным кадрам, но и молодым специалистам. Для них предусмотрен ряд льгот и гарантий, — говорит Дмитрий Иванович. — В следующем году предусмотрим в положениях об установлении стимулирующих выплат работникам, варианты материального поощрения за качественное осуществление наставничества.

Как известно, кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. В текущем году 22 члена профессионального профсоюза оздоровились в санаториях «Криница», «Буг», «Нарачанка» и др. В перспективе профсоюзы нацелены еще больше усовершенствовать работу в этом направлении.

Для качественной и слаженной работы важен совместный труд, в том числе председателей первичек на местах. Во время Пленума лучшие из них были отмечены грамотами районного и областного уровня.

Ксения РУБИН, фото автора